TL;DR — Kantonssteuern-Vergleich Schweiz 2026
Top 3 steuergünstigste Kantone (ledig, CHF 100'000 steuerbares Einkommen, Kantonshauptort):
- Zug (ZG): ~22 % Gesamtsteuerlast
- Nidwalden (NW): ~24 %
- Appenzell Innerrhoden (AI): ~25 %
Top 3 teuerste Kantone:
- Genf (GE): ~44 %
- Basel-Stadt (BS): ~42 %
- Waadt (VD): ~39 %
Maximaler Unterschied: bis zu 22 Prozentpunkte zwischen Zug und Genf bei einem Einkommen von CHF 100'000, das entspricht rund CHF 22'000 jährlichem Unterschied. Bei CHF 200'000 übersteigt der Unterschied CHF 50'000 pro Jahr.
Methodik: Dieser Vergleich basiert auf einem standardisierten Profil (ledig, ohne Kinder, Kantonshauptort, keine aussergewöhnlichen Abzüge), gestützt auf die für 2025 publizierten Tarife der kantonalen Steuerverwaltungen und konsolidierte Daten der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV). Ein Update ist geplant, sobald die Tarife 2026 veröffentlicht sind (typischerweise Ende Q1 2026).
Hinweis 2026: Fast alle Kantone haben für 2026 kleinere Tarifanpassungen beschlossen (Indexierung zur Neutralisierung der kalten Progression). Die relativen Unterschiede bleiben stabil — Zug bleibt am günstigsten, Genf am teuersten. Die absoluten Zahlen in diesem Leitfaden basieren auf 2025 und werden mit den offiziellen 2026er Tarifen aktualisiert.
Kantonale Besteuerung in der Schweiz: Wo weniger Steuern zahlen?
Die Steuerlast variiert stark von Kanton zu Kanton. Hier ein umfassender Vergleich zur Optimierung Ihres Standorts, zum Verständnis der Abwägungen über den blossen Steuersatz hinaus und zur Vorbereitung Ihrer Steuererklärung. Ob Sie Einzelfirma, GmbH-Geschäftsführer oder gut verdienender Angestellter sind — dieser Leitfaden hilft Ihnen, Steuerkanton und Lebensqualität abzuwägen.
Steuerstruktur in der Schweiz
3 Besteuerungsebenen:
- Bund (DBG): überall gleich (~11,5 % max auf Einkommen)
- Kanton (StG): sehr variabel (10-25 %)
- Gemeinde: abhängig von Gemeinde (5-15 %)
Total: Steuerlast von ~22 % bis ~45 % je nach Kanton/Gemeinde.
Kantons-Ranking nach Steuerlast
Top 5 steuergünstige Kantone (ledig, CHF 100'000):
| Kanton | Steuerlast | Jahressteuern |
|---|---|---|
| 1. Zug (ZG) | 22,4 % | CHF 22'400 |
| 2. Nidwalden (NW) | 24,1 % | CHF 24'100 |
| 3. Appenzell (AI) | 24,8 % | CHF 24'800 |
| 4. Schwyz (SZ) | 25,2 % | CHF 25'200 |
| 5. Obwalden (OW) | 25,9 % | CHF 25'900 |
Top 5 teuerste Kantone:
| Kanton | Steuerlast | Jahressteuern |
|---|---|---|
| 1. Genf (GE) | 44,2 % | CHF 44'200 |
| 2. Basel-Stadt (BS) | 41,8 % | CHF 41'800 |
| 3. Waadt (VD) | 38,6 % | CHF 38'600 |
| 4. Neuenburg (NE) | 37,4 % | CHF 37'400 |
| 5. Jura (JU) | 36,8 % | CHF 36'800 |
Unterschied: bis zu 22 Prozentpunkte Differenz zwischen ZG und GE.
Methodik
Um einen konsistenten Vergleich zwischen Kantonen zu ermöglichen, verwenden wir ein standardisiertes Profil:
- Profil: ledig, ohne Kinder, wohnhaft im Kantonshauptort
- Steuerbares Einkommen: CHF 100'000 (mit Varianten bei 150'000 und 200'000)
- Quellen: für 2025 publizierte Tarife der kantonalen Steuerverwaltungen, konsolidierte ESTV-Daten, offizielle kantonale Steuerrechner
- Sozialabgaben: AHV/IV/EO separat berechnet (10,1 % des Nettoeinkommens, in allen Kantonen identisch für Selbstständige)
- Umfang: Einkommenssteuer (DBG + StG + Gemeinde), exkl. Vermögens- und Sondersteuern
Die 2026er Tarife sind zum Zeitpunkt dieses Updates noch nicht alle veröffentlicht. Die Zahlen werden daher auf Basis 2025 dargestellt, mit den bekannten Anpassungen für 2026 (kalte-Progressions-Indexierung in den meisten Kantonen).
Faktoren über Steuern hinaus zu berücksichtigen
1. Lebenshaltungskosten
- Miete: Zürich und Genf 2x teurer als Jura/Wallis
- Krankenversicherung: erhebliche Unterschiede
- Kinderbetreuungskosten
2. Arbeitsmarkt
- Kundenverfügbarkeit (Zürich, Genf = Wirtschaftshubs)
- Berufliches Netzwerk
- Entwicklungsmöglichkeiten
3. Lebensqualität
- Pendelzeit
- Öffentliche Dienste (Schulen, Gesundheit)
- Umwelt und Freizeit
4. Infrastruktur
- Verbindungen (Flughafen, Bahn)
- Internet und Telekom
- Zugang zu Verwaltungsdiensten
Steueroptimierung durch Wohnsitz
Kantonswechsel: Bedingungen
- Tatsächlicher Umzug (Hauptwohnsitz)
- Anmeldung bei Einwohnerkontrolle
- Mittelpunkt des Lebens und wirtschaftlicher Interessen
Zeitplan: Besteuerung des neuen Kantons gilt im Umzugsjahr (anteilig Tage).
Falle vermeiden: Scheinumzug (von Steuerbehörden nicht anerkannt).
Grenzgängerbesteuerung
Sonderregelungen:
- Frankreich: Quellensteuer oder ordentliche Besteuerung
- Deutschland: Wohnsitzlandbesteuerung
- Italien: spezifische Abkommen
Rat: Spezialisten vor Umzug konsultieren.
Vergleich für Selbstständige und KMU
Einzelfirma (CHF 100'000 Nettoeinkommen):
| Kanton | DBG | StG | Total | AHV (10 %) |
|---|---|---|---|---|
| ZG | 6'200 | 16'200 | 22'400 | 10'000 |
| ZH | 8'400 | 23'100 | 31'500 | 10'000 |
| VD | 9'100 | 29'500 | 38'600 | 10'000 |
| GE | 10'800 | 33'400 | 44'200 | 10'000 |
GmbH (CHF 100'000 Gewinn):
| Kanton | Gewinnsteuer | Effektiver Satz |
|---|---|---|
| ZG | 12'000 | 12,0 % |
| ZH | 14'900 | 14,9 % |
| VD | 16'300 | 16,3 % |
| GE | 18'700 | 18,7 % |
Beobachtung: Unterschied weniger ausgeprägt für Gesellschaften als für natürliche Personen.
Kantonale Besonderheiten
Zug (ZG)
- Niedrige Steuern aber sehr hohe Mieten
- Internationaler Geschäftshub
- Sehr wettbewerbsintensiv
Schwyz (SZ)
- Attraktiv für hohe Einkommen
- Erschwinglicher als ZG
- Gute Zürich-Anbindung
Freiburg (FR)
- Balance zwischen Steuern und Lebenshaltungskosten
- Zweisprachigkeit (Vorteil)
- Erschwingliche Immobilien
Wallis (VS)
- Moderate Besteuerung
- Niedrigere Lebenshaltungskosten
- Lebensqualität
Optimieren ohne Umzug
Auch wenn Sie in Ihrem Kanton bleiben:
- Berufliche Kostenabzüge maximieren
- Säule 3a nutzen (bis CHF 7'258/Jahr für Angestellte mit Pensionskasse; CHF 36'288 für Selbstständige ohne BVG)
- BVG-Einkäufe optimieren
- Rechnungsstellung strukturieren (Timing)
To Bill hilft Ihnen:
- Abzugsfähige Ausgaben verfolgen
- Rückstellungen für Steuern
- Steuerliches Ergebnis antizipieren
Neben den kantonalen Steuern sollten Sie auch Ihre MWST-Pflichten kennen — lesen Sie unseren vollständigen Leitfaden zu den Schweizer Mehrwertsteuersätzen 2026, unseren Leitfaden zur KMU-Buchhaltung sowie unseren Leitfaden zur Steuererklärung für Selbstständige.
FAQ — Kantonssteuern Schweiz
In welchem Kanton zahlt man am wenigsten Steuern in der Schweiz?
Zug (ZG) bleibt 2026 der Kanton mit der niedrigsten Steuerlast, mit rund 22 % Gesamtbelastung (DBG + kantonal + kommunal) für eine ledige Person bei CHF 100'000. Es folgen Nidwalden, Appenzell Innerrhoden, Schwyz und Obwalden. Diese Kantone kombinieren einen günstigen kantonalen Tarif mit moderaten Gemeindemultiplikatoren.
Genf vs Zug: wie gross ist die Steuerdifferenz?
Bei identischem Einkommen von CHF 100'000 (ledig) beträgt der Unterschied etwa CHF 22'000/Jahr (CHF 44'200 in Genf gegenüber CHF 22'400 in Zug). Bei CHF 200'000 übersteigt der Unterschied CHF 50'000/Jahr. Es ist einer der grössten subnationalen Unterschiede in einem Industrieland.
Ist Waadt steuerlich wirklich teuer?
Ja, für Hochverdiener: Waadt gehört zu den fünf teuersten Kantonen mit einer Gesamtbelastung von rund 39 % bei CHF 100'000. Für bescheidene Einkommen (bis CHF 50'000) bleibt Waadt jedoch dank günstiger Abzüge und Familienquotienten wettbewerbsfähig.
Wie wechsle ich den Kanton, um weniger Steuern zu zahlen?
Der Wechsel des steuerlichen Wohnsitzes erfordert einen tatsächlichen Umzug: Hauptwohnsitz im neuen Kanton, Anmeldung bei der Einwohnerkontrolle, Mittelpunkt des Lebens und wirtschaftlicher Interessen vor Ort. Die Besteuerung des neuen Kantons gilt im Umzugsjahr anteilig nach Tagen. Ein Scheinumzug (Briefkasten, fiktive Miete) wird von den Steuerbehörden nicht anerkannt und führt zu rückwirkenden Aufrechnungen.
Gibt es Einschränkungen bei der Wahl des Steuerkantons?
Für natürliche Personen gilt die freie Wahl — Sie zahlen Steuern dort, wo Sie am 31. Dezember Ihren Hauptwohnsitz haben. Für Gesellschaften (GmbH/AG) ist ein statutarischer Sitz in einem günstigen Kanton nur gültig, wenn dort echte wirtschaftliche Substanz besteht (Büro, Tätigkeit, Entscheidungsgremien). Andernfalls können die Steuerbehörden den tatsächlichen Sitz umqualifizieren.
Welche Westschweizer Kantone sind am attraktivsten?
In der Westschweiz ist das Wallis am wettbewerbsfähigsten (~33 % bei CHF 100'000), gefolgt von Freiburg (~35 %) und Neuenburg (~37 %). Waadt, Genf und Jura sind deutlich teurer. Das Wallis kombiniert moderate Steuern mit niedrigeren Lebenshaltungskosten — eine glaubwürdige Alternative für mobile Selbstständige.
Wie werden Einzelfirma-Selbstständige besteuert?
Einzelfirmen werden im Rahmen der Einkommenssteuer (DBG + kantonal + kommunal) besteuert, wie eine natürliche Person. Der Gewinn aus der selbstständigen Tätigkeit wird zu anderen Einkünften hinzugerechnet. Zusätzlich fallen Sozialabgaben an (AHV/IV/EO ~10,1 %, in allen Kantonen identisch).
GmbH oder Einzelfirma: welche zahlt weniger Steuern?
Es hängt vom Einkommensniveau ab. Unter CHF 100'000 Gewinn ist die Einzelfirma in der Regel einfacher und steuerlich vergleichbar. Darüber kann eine GmbH/AG vorteilhaft sein über den Mix aus Lohn und Dividende, besonders in Kantonen mit niedriger Gewinnsteuer (ZG, NW, SZ). Siehe unseren Leitfaden Einzelfirma oder GmbH.
Wie hoch ist die direkte Bundessteuer (DBG)?
Die DBG ist in der ganzen Schweiz identisch, mit einem maximalen Grenzsteuersatz von etwa 11,5 % auf das Einkommen (für sehr hohe Einkommen). Es ist der kantonale und kommunale Anteil, der die Unterschiede zwischen Kantonen erzeugt. Bei CHF 100'000 macht die DBG zwischen CHF 6'000 und 11'000 aus, je nach Familiensituation, gegenüber CHF 16'000 bis 33'000 für den kantonalen + kommunalen Anteil.
Ist die Säule 3a überall gleich abzugsfähig?
Ja, die Säule 3a ist in allen Kantonen und auf Bundesebene vom steuerbaren Einkommen abzugsfähig, mit einer identischen Obergrenze (CHF 7'258 in 2025 für Angestellte mit Pensionskasse, CHF 36'288 für Selbstständige ohne BVG). Die finanzielle Wirkung ist jedoch in Kantonen mit starker Progression (GE, VD, BS) stärker als in Kantonen mit flachem Tarif (ZG, NW).